Система безопасности кровли (СБК)

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения.

Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.

Задача сбк: обезопасить человека и облегчить обслуживание крыши.

У каждого производителя вид может быть изменен.

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-2

Снегозадержатели

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-4

Кровельные мостики

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-6

Кровельные ограждения

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-8

Кровельные лестницы

Пожарные лестницы

Системы безопасности на кровле

Элементы безопасности устанавливаются на кровле в определенных местах.

Снегозадержатель - прежде всего, вдоль нижнего края ската, а также над вентиляционными трубами и мансардными окнами.

Кровельный мостик - на участках горизонтального передвижения по крыше, вдоль карнизов, коньков и т.д..

Кровельное ограждение - по краю кровли или вдоль переходных мостиков.

Пристенная и пожарная лестницы - крепятся к стене здания для организации подъема и спуска снаружи.

Кровельная лестница - служит для подъема и спуска по скатам кровли.

Снегозадержатели

Существует несколько разновидностей снегозадержателей. Эти изделия подбираются с учетом нескольких факторов:

  • тип кровли;
  • угол наклона крыши;
  • толщина снежного покрова, характерная для региона.

Потребители могут купить снегозадержатели на крышу вместе с кровельным материалом, когда дом находится еще на стадии строительства, или же приобрести их в качестве дополнительного оснащения для готового здания. Эти устройства могут носить разное название в зависимости от функций, которые они выполняют.

Снегоблокирующие ограждения обеспечивают полное удержание осадков на крыше. Их еще называют снегобарьерами (снегозадержателями). В этом случае даже частичный сход пластов снега невозможен. Скопившиеся осадки будут таять, и покидать крышу естественным способом.

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-11

Виды снегозадержателей на крышу

Снегозадержатели отличаются не только материалом изготовления, но и формой, размерами, а также степенью надежности.

Потребители могут купить снегозадержатели следующих видов:

  • Решетчатые.
  • Уголковые (считается как доборный элемент)
  • Трубчатые (овальная труба ∅ 40х20 мм; круглая труба ∅ 25 мм).
Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-12

Главная задача снегозадерживающих конструкций — удержание осадков на крыше.

Универсальные трубчатые снегозадержатели 3 м: особенности конструкций

Изделия трубчатого типа изготавливаются из кронштейнов и пары труб, диаметр которых составляет у круглых труб 25 см, овальных труб 40х20мм и 45х25мм. Высота такой конструкции – 15 см. Кронштейн имеет вид вертикальной пластины, в которой выполнены отверстия, предназначенные для установки труб. В нижней его части имеется полочка. Она используется для фиксации снегозадержателя на крыше.

Внешний вид кронштейна может быть разным. Это зависит от типа кровли, где он будет устанавливаться. Желательно, чтобы между поверхностью крыши и первой трубой было расстояние около 2-3 см, а между трубами – 8-10 см.

Габаритные размеры комплекта универсального трубчатого снегозадержателя

Габаритные размеры комплекта универсального трубчатого снегозадержателя

Трубчатые конструкции разрезают снежный пласт на несколько частей. Они надежны и могут справиться с большим давлением. Эту категорию изделий можно считать универсальной, поскольку трубчатые снегорезы подходят практически для любого типа кровли:

  • листовой;
  • мягкой;
  • черепичной.

Монтаж конструкций выполняется вдоль ската по всему периметру здания. При этом изделия располагаются не вразбежку, а в ряд. Если снеговая нагрузка зимой велика, можно установить два ряда защитных конструкции на расстоянии 2-3 м друг от друга.

Для изготовления трубчатых снегозадержателей чаще всего используется черная оцинкованная сталь. Сверху она покрывается краской, которая подбирается в тон цвету кровли. Благодаря этому изделие не только вписывается в общий вид здания, но и получается долговечным. Более того, краска обеспечивает защиту от коррозии.

Трехмерная схема размещения снегозадержателей на двускатной крыше

Трехмерная схема размещения снегозадержателей на двускатной крыше

Кровельные мостики

Переходные мостики – конструкции, служащие для удобного и безопасного перемещения по скатным кровлям. Они собираются из секций длиной 1,25 или 3 метра, с бортиками и поперечными ребрами жесткости в основании. Платформа вырубается из высококачественной оцинкованной стали и покрывается цветной атмосферостойкой порошковой краской.

Зачем нужны переходные мостики для кровли?

  1. Безопасность при выполнении любых работ. Сезонная уборка, проверка дымоходов, систем кондиционирования – во всех этих случаях важна безопасность для рабочих, которая может быть обеспечена с помощью переходных мостиков.
  2. Удобство перемещения.
  3. Снижение расходов на выполнение ремонтных и профилактических работ. Чем меньше времени и сил затратят рабочие на обслуживание кровли – тем дешевле обойдутся их услуги.
  4. Сохранность кровли. Переходные мостики значительно снижают вероятность ее повреждения вследствие падений тяжелых предметов.

Комплектация

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-15

Кровельные мостики нашего производства

К/М 1,25 м универсальный

К/М 1,25 м универсальный

К/М 1,25 м под фальцевую кровлю

К/М 1,25 м под фальцевую кровлю

К/М 1,25 м под керамическую черепицу

К/М 1,25 м под керамическую черепицу

К/М 1,25 м под профнастил

К/М 1,25 м под профнастил

Кровельные ограждения

Ограждения кровли - материалы, виды, способы установки.

Согласно ГОСТ 25772-83 использование металлических ограждений обязательно на кровлях с уклоном ската до 12° при высоте стен более 10 м, и более 12° при высоте от 7 м.

Под эти категории попадают многие административные и жилые здания, имеющие скатные кровли. Также их можно применять на частных домах, где высота больше трех этажей.

  • Стандартный размер по длине для всех изделий – 3 м.
  • Высота изделий – 0,9 м и 1,2 м. Для эконом сегмента – 0,6 м.
  • Диаметр трубы ограждения – 32 мм.

Варианты крепления

Кровельные ограждения имеют угловые элементы. Их можно также устанавливать в комбинации на снегозадержатели и переходные мостики.

Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-20

Установка на разные виды кровли

Кровельные ограждения не инновационный, но необходимый элемент для любой крыши, выше второго этажа. Конструкция ограждения – металлические перила, выполненные из стальной трубы в два ряда на трех ногах.

Составные части:

  1. Универсальный кронштейн.
  2. Регулировочный кронштейн.
  3. Стойка ограждения.
  4. Шляпный кронштейн и труба ограждения.
  5. Скобообразный кронштейн и верхний поручень.
Элементы безопасности кровли: снегозадержатели, кровельные и пожарные лестницы, мостики и ограждения. Компания ООО “Метроз ЗапускИнжиниринг” занимается производством СБК и продажей других брендов.-21

Больше кровельных ограждений на нашем сайте по ссылке ниже.

Кровельная лестница

Лестница для кровли (крыши) – конструкция из стальных оцинкованных труб. Позволяет значительно облегчить доступ на кровлю при проведении ремонтных, профилактических работ, монтажа систем кондиционирования, телевизионных антенн, сезонной уборки и т.д.

Преимущества

Долговечность. При условии правильного монтажа и эксплуатации срок службы кровельной лестницы не ограничен. Цинковое покрытие защищает металл от коррозии, а порошковая атмосферостойкая краска является еще одним уровнем защиты.

Универсальность. Кровельная лестница для металлочерепицы такая же, как для профнастила, гибкой, композитной черепицы и других кровельных материалов.

Безопасность. Использовать кровельную лестницу намного безопаснее, чем приставную деревянную. Вы сможете спокойно выполнять любые ремонтные и профилактические работы на кровле, не опасаясь подниматься на нее.

Доступность. Кровельная лестница производится из качественных стальных труб первого класса цинкования на современном оборудовании.

Комплектация

  1. Кровельная лестница стандартной длины: 1,8 метра с 6-ю ступенями или 3 метра с 10-ю ступенями. Требуемое количество секций зависит от длины ската. Для получения конструкции нужной длины секции сращивают или обрезают – это возможно благодаря обжатым краям труб лестницы с одной стороны. Внешний габарит составляет 445 мм, полезная ширина – 395 мм.
  2. Кровельный кронштейн, применяемый для герметичного крепления лестницы на кровлю. На каждую секцию длиной 1,8 м используется 4 крепления, на секцию длиной 3 м – 6 креплений. Кронштейны надежно удерживают лестницу на крыше по всей длине и равномерно распределяют нагрузку на отрыв без повреждения кровельного покрытия. Если лестница устанавливается на фальцевую кровлю, дополнительно используется еще один, центральный кронштейн.
  3. Крепеж: необходимое количество саморезов 8х50 мм, болтов, шайб и гаек.
  4. Уплотнители из пластиката, с помощью которых осуществляется герметизация мест примыкания кронштейнов к кровельному материалу. Имеют 2 контура уплотнения, благодаря чему срок службы кровельных кронштейнов становится равным сроку службы самой кровли.
  5. Подробная инструкция, с помощью которой можно быстро осуществить качественный монтаж металлических лестниц на кровлю.

Ознакомится и заказать кровельные лестницы, а также другую продукцию нашего производства, можно на сайте (по ссылке ниже), а также позвонить по телефону +7 (812) 677-24-32 или написать на почту info@metros.ru.com