Рулонная сталь

Рулонная сталь востребована во многих отраслях экономики, но прежде всего, в строительстве и машиностроении. В строительной сфере она широко применяется для возведения всевозможных металлоконструкций, а так же, как основной кровельный материал или для изготовления кровельных доборных элементов. В машиностроении листовая сталь служит сырьем для изготовления различных деталей и конструктивных элементов машин и механизмов.

Рулонная стальная лента популярна не только в промышленном, но и в индивидуальном строительстве, поэтому количество желающих купить сталь нужных параметров и по щадящим ценам постоянно увеличивается.

Холоднокатаная сталь

Х/К рулоны и листы ГОСТ 19904-74, ГОСТ 16523-97

Рулонная сталь востребована во многих отраслях экономики, но прежде всего, в строительстве и машиностроении.-2

Лист холоднокатаный стальной хк получают методом холодной прокатки. Основное предназначение проката листового холоднокатаного - это штамповка, гибка.

Сталь листовая х/к изготавливается по ГОСТ 19904-74, ГОСТ 16523-97 толщиной не более 4 мм. Листовой холоднокатаный прокат широко используется в перерабатывающей промышленности.

Горячекатаная рулонная сталь

https://www.youtube.com/watch?v=8bd6hjI_KZs

Основные стали ст3 ст3сп5 ст3пс5 ст20 Железная руда + углерод

Рулонная сталь востребована во многих отраслях экономики, но прежде всего, в строительстве и машиностроении.-3

Стали (менее 2%) и чугун (более 2%) в зависимости от процентного содержания углерода.

Слябы

Рулонная сталь востребована во многих отраслях экономики, но прежде всего, в строительстве и машиностроении.-4

Г/К Рулоны/ЛИСТЫ ГОСТ 19903-74, 14637-89

Лист горячекатаный – это стальной лист, принявший форму пластины в результате термической обработки исходного материала. Стальной лист горячекатаный, полученный в результате производства методом горячего проката, служит надежным современным материалом повышенной прочности; применяется в различных сферах деятельности (в автомобилестроении, постройке судов и крупногабаритных механизмов и агрегатов. Так же из горячекатаного листа методом сварки изготавливают профильные и электросварные круглые трубы, а методом изгиба производят уголок и швеллер.)

Основное предназначение горячекатаного листа – это строительные конструкции, сварные, болтовые, клепаные. Лист горячекатаный получают с помощью давления воздействующего на пластичный металл. Горячекатаный лист изготавливают из низколегированной или углеродистой стали. Лист стальной разделяют по толщине, по характеру кромки, по точности прокатки, по плоскостности. Широкий выбор горячекатаного листа представлен на нашем складе.

Процесс производства листа горячекатаного достаточно сложный и многоступенчатый.

Для производства этих изделий используется горячекатаная сталь, которая изготавливается на предприятиях металлопрокатной промышленности. Выработанная сталь поступает на металлообрабатывающий завод в заготовках, называемых слябами. С этого момента начинается этап их обработки - заготовки нагревают до определенной температуры. Температура нагрева зависит от состава металла и от задачи, которую несет производство – какой именно продукт должен появиться на выходе. Отклонение от заданного температурного режима может привести к тому, что готовый продукт в виде горячекатаных листов потеряет в качестве.

На сегодняшний день оборудование, на котором производятся металлопрокатные изделия, представляет собой станки и агрегаты, которые работают в полуавтоматическом режиме, являются достижением современных НИОКР и гарантируют высокое качество изготавливаемого продукта.

После того как необходимая температура задана, слябы переносятся на прокатный стан, где под вращением валов они приобретают определенную форму и размер. Горячая сталь, проходя по прокатному стану, подвергается деформации и становится листом толщиной в диапазоне 1-160 мм – все зависит от заданных параметров производства.

Прокат металлоизделий, в частности листов горячекатаных, происходит в два этапа: черновой и чистовой. Обязательным этапом производства является чистовая зачистка стального листа. Этот процесс обеспечивает высокий уровень качества изделий. Завершающим элементом изготовления служит обрезка неровных краев горячекатаного листа. Этот этап также может быть исключен. Тогда лист горячекатаный, согласно ГОСТу, классифицируется как не обрезной.

Лист горячекатаный стальной, полученный в результате производства, имеет определенные параметры стандартизации, следуя которым он классифицируется: точность прокатки, характеристика кромки листа, характеристика плоскости листа и т.д. Указанные характеристики чрезвычайно важны и определяют качество изделий.

Лист горячекатаный, имеющий толщину до 4 мм, называется тонколистовым, горячекатаный лист от 4 мм – толстолистовой.